Машины ULMA теперь оснащены инновационной системой BETTER-SEAL™, которая улучшает решения для упаковки в плёнку из мономатериалов.

24-08-2021
BETTER-SEAL™ — это инновационное предложение от ULMA для решения проблем, связанных с использованием мономатериальных пленок в упаковке, в том числе, облегчающее её дальнейшую переработку.

Многие компании все чаще выбирают решения из мономатериалов для упаковки своей продукции и поэтому придерживаются тем идеям, которые упрощают задачи по переработке и улучшают будущее качество переработанных материалов. Вот почему ULMA сделала еще один шаг в своей инновационной стратегии, разработав BETTER-SEAL ™ - систему, которая улучшает калибровку и точность температуры упаковочных машин во время процесса запайки. С помощью этой технологии ULMA решает один из наиболее важных вопросов в области экодизайна и экологичности производства, обеспечивающий решение проблем, связанных с технологичностью при работе с пленками из мономатериалов, такими как моно-ПП или моно-ПЭ, для которых оптимальный диапазон температур при упаковывании заметно более узкий, чем у других распространённых материалов. betterseal_sello.png

Благодаря разработке BETTER-SEAL TM, ULMA сделала шаг вперед в своей инновационной стратегии и приверженности окружающей среде, продолжая работать над созданием экологически безопасных упаковочных решений с использованием пластиковых материалов, которые приближают Европу к достижению цели по переходу к экономике замкнутого цикла в 2050 году.

Что такое упаковка из мономатериала и в чем ее основные преимущества?

В течение многих лет производители и пищевая промышленность использовали гибкую упаковку из нескольких слоев полимеров или даже алюминия, которые использовались в качестве защитного барьера для продукта и обеспечивали наилучшие условия хранения. Эти многослойные материалы постепенно заменяются решениями из мономатериалов, что позволяет избежать разделения материалов в процессе их переработки. Существуют варианты упаковки, в которых 90% или даже 95% упаковки состоит из одного материала, и, поскольку их легче перерабатывать, они более экологичны и способствуют переходу к экономике замкнутого цикла.
betterseal_concept.png

Технологические достижения позволили разработать решения для пластиковых материалов, изготовленных из одного полимера, таких как моно-полиэтилен (моно-ПЭ) - тип барьерной пленки, являющаяся гибкой, термостойкой и пригодной для вторичной переработки, которая помимо обеспечения необходимых функций сохранения упаковки, также сочетает в себе все преимущества новых материалов: физическую гибкость, универсальность с точки зрения дизайна, множество применений и высокую эффективность с точки зрения защиты пищевых продуктов. Однако герметичность сложнее обеспечить с такими материалами, как моно-полиэтилен, который обеспечивает более узкие температурные окна герметизации, и эту проблему ULMA решила с помощью своей последней инновации.

BETTER-SEAL ™ - решение ULMA

Благодаря своей постоянной приверженности инновациям, ULMA удалось разработать решение этой проблемы с помощью системы BETTER-SEAL™ - новой технологии, которая обеспечивает стабильность и точность температур уплотнительных элементов машины, позволяя работать с такими новыми материалами без проблем в экологически чистых и перерабатываемых упаковочных решениях.

Технологические разработки, такие как BETTER-SEAL™, являются результатом инновационной работы, разработанной в рамках проекта #ULMAweCare, усиливая ориентацию ULMA на инновации и демонстрируя нашу приверженность к минимизации воздействия пластиковой упаковки на окружающую среду. Благодаря такому стремлению мы предлагаем для наших клиентов больше решений, пригодных для вторичной переработки или компостирования, и разработали инновационные упаковочные машины, способные работать с более экологичными материалами.

Немецкой сети супермаркетов Feneberg Lebensmittel удалось на 70% сократить использование пластика, за счёт того, что они заменили традиционные лотки и термоформованную упаковку на флоу-пак решения с мономатериальной плёнкой, — прозрачной и полностью пригодной к вторичной переработке. Они уже упаковывают таким образом свежую мясную продукцию, планируют расширять использование этой технологии, и уже даже получили награду в категории «Экологичность» на German Packaging Awards 2020.

Дополнительная информация об этой инновационной технологии и ее реализации в Feneberg Lebensmittel.