Экологичная упаковка мяса без использования лотка

17-09-2010
Способ того, как потребители покупают мясо, скоро изменится, после появления новой экологичной упаковки, которая сокращает отходы.

Этот новый формат упаковки мяса появился в сети супермаркетов "Waitrose" (www.waitrose.com) , насчитывающей 231 магазин в Англии, Шотландии и Уэльсе.

Привычные нам лотки скоро уйдут в прошлое, так как «Waitrose»  представляет упаковку «snip & slide», благодаря которой количество пластиковых отходов в баках потребителей уменьшится на 90 тонн в год.

Упаковку легко раскрыть, а содержимое просто соскальзывает на сковороду, экономя время на кухне, а также место в мусорном баке.

Упаковка по технологии "flow pack" производится на машинах модели ULMA ARTIC. Этот формат упаковки уже используется для таких продуктов, как салат и чипсы. Упаковка легкая и достаточно крепкая, чтобы выдержать вес других упаковок, расположенных сверху в тележке в супермаркете.
 
Мясной фарш и филе будут первыми продуктами, которые упаковываются по-новому.

Упаковка, которую Вы видите на фотографии, произведена на DOVECOTE PARK (www.dovecotepark.com) – предприятии-поставщике говядины для «Waitrose».

Менеджер по закупке мяса сети супермаркетов "Waitrose" Энди Болтон говорит: "Waitrose стремится сократить количество отходов. Мы прислушались к нашим клиентам, которые хотят практичную упаковку, которая поможет этого достичь. Эти упаковки более плоские, благодаря чему занимают меньше места в корзинках и холодильниках покупателей. Также они позволяют сократить количество отходов в два раза без дополнительных затрат. При этом качество мяса остаётся таким же, как и в лотках. Я предполагаю, что такой формат упаковки мяса станет очень популярным. Мы уже получили много положительных отзывов от наших клиентов".